Металлочерепица.

 МЧ МОНТЕРРЕЙ                              МЧ Blachotrapez                              Доборные элементы
                                   
 mch.jpeg (150x100)       kingaseco.jpg (300x199)        dobori.jpeg (192x192)  


Металлочерепица - до сих пор один из самых популярных материалов для скатных кровель как для коттеджного, так и для промышленного домостроения. По оценкам специалистов, более 50% покупателей выбирают металлочерепицу. Почему? Секрет прост: надежность, привлекательный внешний вид, многообразная цветовая гамма, малый вес (не требует усиления несущих конструкций), быстрый монтаж, а также привлекательная цена!
Металлочерепица изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием: на производстве металлическому листу придается нужный профиль, имитирующий натуральную черепицу. Качество металлочерепицы зависит прежде всего от качества самого металла (толщина металла и слой цинкового покрытия) и от качества полимерного покрытия. Стандартная толщина стали для изготовления металлочерепицы 0,4-0,5 мм. 

Профнастил также изготавливается из оцинкованной стали с полимерным или без полимерного покрытия. Он наиболее близок к металлочерепице по своим свойствам, однако имеет более простой внешний вид. Профнастил значительно дешевле металлочерепицы, несмотря на то, что по качеству он ей не уступает. 
Профнастил также используют для изготовления заборов, обшивки стен и в стеновых перегородках.
Металлочерепица и профнастил могут применятся для устройства скатных кровель с уклоном не менее 15 градусов.
Один из наиболее часто задаваемых вопросов - сколько прослужит металлочерепица? Согласно справочникам, срок службы металлочерепицы - 30-50 лет. На долговечность и срок службы Вашей кровли также влияют:
1) качество монтажа
Качественный монтаж гарантирует Вам надежную кровлю, даже если Вы выбрали средний ценовой сегмент металлочерепицы или остановили свой выбор на профнастиле. Монтаж металлочерепицы имеет свои "секреты". При несоблюдении технологии укладки, при подрезке металлочерепицы абразивным кругом (болгаркой), неправильном устройстве подкровельной вентиляции, использовании некачественных саморезов и др. кровля прослужит Вам намного меньше.

2) правильное хранение и транспортировка
Если металлочерепица  не может быть уложена сразу и ее требуется хранить какое-то время (более 1 месяца), то  необходимо переложить брусками каждый лист для обеспечения вентиляции между листами. Металлочерепицу можно хранить в неотапливаемых помещениях без прямого попадания солнечного света и дождя. Загрузку и транспортировку металлочерепицы необходимо осуществлять в подходящий транспорт, соответствующий определенным требованиям. При неправильной транспортировке, либо при загрузке в транспорт, не подходящий для перевозки металлочерепицы, можно повредить покрытие, что скажется на долговечности материала. Рекомендуемая длина листов - до 4.0 м. (для удобства транспортировки, хранения и монтажа металлочерепицы).

ПРОИЗВОДСТВО  МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ 

Для производства металлочерепицы может использоваться металл различного качества. Основным материалом для производства металлочерепицы является холоднокатаная горячеоцинкованная сталь с различной толщиной металла – 0,45-0,6 мм. Толщина металла влияет на стойкость к механическому воздействию на металл. Кровля из тонкого металла может потерять свой вид после первой же зимы или града. Чем толще материал, тем он прочнее. Металлочерепицу из более толстого материала  легче транспортировать, легче укладывать, можно раскраивать на листы большего размера и др. 
В процессе производства металл покрывается с внутренней стороны защитным слоем цинка или цинкоалюминиевого сплава (гальванизируется) и  грунтуется. Грунтовка  служит для лучшей адгезии (сцепления) защитно-декоративного полимерного покрытия с металлом и защищает металлочерепицу от воздействий окружающей среды. Цинковое покрытие защищает металл от коррозии. Просто окрашенный стальной лист в месте среза быстро начнет коррозировать, чего не случится с оцинкованным металлом. После гальванизации металл обрабатывают антикоррозионным составом, покрывают снизу защитным лаком, а сверху наносят полимерное покрытие.
Полимерное покрытие выполняет не только декоративную (придает цвет и фактуру металлочерепице), но и защитную функцию. Чем толще полимерное покрытие, тем оно прочнее и долговечнее. Наиболее популярные виды полимерных покрытий-глянцевый и матовый полиэстер (Викинг). Необычная фактура и цветовой эффект - у покрытия PRIZMA, которое также придает повышенную надежность. Такие покрытия как пурал, PVDF и пластизол используются, как правило, на промышленных объектах, где есть воздействие агрессивных сред (паров кислот и др).

ВИДЫ ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ 

а) глянцевый полиэстер (25 мкм)
Это одно из самых популярных и недорогих покрытий для кровли из металлочерепицы, обладающее хорошими характеристиками и привлекательным внешним видом. Однако металочерепица с покрытием "глянцевый полиэстер" недостаточно устойчива к механическим повреждениям-царапинам, поэтому требуется соблюдать осторожность при работе с ним. Толщина листа металла, применяемого для изготовления металлочерепицы с покрытием глянцевый полиэстер  - 0,45 или 0,5 мм.

б) матовый полиэстер (35 мкм) (ВИКИНГ)
Металлочерепица с матовым полиэстером обладает большей устойчивостью к механическим воздействиям, чем глянцевый полиэстер. Металлочерепица ВИКИНГ изготавливается из стали со слоем цинка 275 г/м2 производства Бельгии, Франции, Словакии, Польши, Великобритании и Германии. Толщина листа - 0,5 мм.

в) пурал (50 мкм)
Металлочерепица с  покрытием пурал обладает высокой механической прочностью, устойчива к ультрафиолету, коррозии и химически активным веществам. Основа - сталь со слоем цинка 275 г/м2 производства Германии, Франции или Великобритании. Толщина листа - 0,5 мм. 
 
г) пластизол (200мкм)
На металлочерепице с таким покрытием не остается царапин, оно не слезает с поверхности вследствие ее прогибания и хорошо выдерживает химически агрессивные вещества.

д) PVDF поливинилденфторидное
Еще одно весьма популярное покрытие с глянцевой поверхностью. Может быть цвета типа "металлик". Покрытие обладает очень высокой стойкостью к механическим поеждениям и ультрафиолету, соответственно может использоваться в условиях агрессивной среды. 

е) PRIZMA™ (50мкм)
PRIZMA- наиболее стойкое и прогрессивное полиуретановое покрытие, превосходящее по своим характеристикам и пурал, и пластизол, и PDVF. Отличные характеристики покрытия Призма достигаются за счет металлического слоя Galvalloy, включающего 95% цинка и 5% алюминия. Сплав цинка и алюминия в четко подобранных пропорциях, обеспечивает металлочерепице беспрецендентную антикоррозийную защиту  и устойчивость к внешним воздействиям, а также гарантирует большую степень долговечности по сравнению с другими покрытиями. 
 
ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ:

Легкость: удельный вес – 4,2-5 кг/м.кв
Долговечность: средний срок службы кровли из металлочерепицы – порядка 30 лет
Сохранность свойств в широком температурном диапазоне: от -50 до +120 °С
Способность выдерживать резкие перепады температур
Пожароустойчивость, экологическая безопасность
Широкая цветовая гамма: до 26 цветов по таблице RAL.

НЕДОСТАТКИ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ: 

Несмотря на то, что металлочерепица - весьма популярный вид кровельного покрытия, она подходит далеко не всем кровлям. Повышенный расход металла при раскрое сложных кровель (до 30% отходов) делают ее экономически неэффективной для применения на сложных, ломаных кровлях. Низкая шумоизоляция мешает использоать металлочерепицу в кровлях без утепления. Также необходимо помнить о таких полезных дополнительных элементах, как снеговой барьер при монтаже кровли, для того, чтобы зимой снег не скользил с крыши.

ЦВЕТА МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ

Несмотря на то, что существует более 40 возможных цветов, основные из них следующие:

ral_number.jpg (445x179)

Zakaz

System.String[]

Авторизация



Опросы

Как вы узнали о нашей компании?